BACKSTAGE Arte in movimento

Riconoscimenti

GIACOMO DURANTE e CAMILLA MORA
I nostri giovani allievi di tredici anni, hanno sostenuto con successo audizioni in importanti accademie milanesi. Giacomo è stato ammesso ai corsi professionali in AIDA mentre Camilla frequenterà il Centro Studi Coreografici del Teatro Carcano.
Auguriamo loro una brillante carriera!


Giacomo durante lo spettacolo "Limited edition 2009-2019" andato in scena al Teatro Carcano

Camilla durante una lezione di pas de deux con il maestro Elvis Leksani

AUTUNNO IN DANZA
21 Ottobre 2018 - Teatro Sociale di Mantova- concorso di danza Modern e Contemporanea

GIANLUCA RODENGHI, secondo classificato, categoria Modern Junior

FEDERICA BASCO, terza classificata, categoria Modern Senior

BAILA STAR OPEN DANCE COMPETITION 2018
6 MAGGIO 2018

Backstage Arte in Movimento presenta nella categoria GRUPPI HIP HOP JUNIORES:

POINT BREAK
coreografia di jessica Bertin

classificandosi 3° nella sua categoria e vincendo una borsa di studio per tutta la crew per partecipare al GROOVE Summer edition Camp a Cervia

Danzano:
Gaia Banfi, Beatrice Bonfiglio, Martina Collaro, Nicole Cominassi, Sara di Stefano, Elisa Melani, Federica Merlo, Alice Paglia, Camilla Rampinini, Silvia Saldarini, Francesca Tammaro, Desirèe Zigliana

IN PUNTA DI DANZA 25 MARZO 2018
Teatro Herberia - Ruberia (RE)

Backstage Arte in Movimento presenta nella categoria GRUPPI SENIORES

VERS L'INFINI
Coreografia di Francesca Prandina

meritandosi il premio "Menzione speciale contemporaneo" e altri premi come la possibilità di partecipare al concorso Ballet-ex il 14 aprile al teatro Orione di roma e la partecipazione gratuita allo stage " Sorrento Campus Dance"

Danzano:
Federica Basco, Gaia Frassinelli, Fabiola Giacon, Elisa Guffanti, Marta Guglieri, Sara Guglieri, Beatrice Lopo, Benedetta Pessina, Letizia Pietra, Rebecca Preto, Shany Raffa, Chiara Rivaroli.

BAILA OPEN DANCE COMPETITION

Backstage Arte in Movimento presenta nella categoria ONE DANCE, ASSOLI DANZA: 

FEDERICA BASCO in FEVER 
coreografia di Laura Quadrelli

FABIOLA GIACON
in LE TANGO DE ROXANNE coreografia di Laura Quadrelli

REBECCA PRETO in THE POINTY END 
coreografia di Francesca Prandina

GIANLUCA RODENGHI in BACK NINE 
coreografia di Laura Quadrelli

Premi e riconoscimenti:
1° classificato Gianluca Rodenghi
2° classificato Fabiola Giacon
3° classificato Federica Basco
4° classificato Rebecca Preto

Valentina Rodenghi
Aprile 2016

Dopo aver sostenuto con successo l'audizione, Valentina a soli 16 anni, è stata ammessa al corso di formazione professionale DANSE ETUDES presso il Centre de Formation Professionelle et d'Etudes Superieures en Danse OFF JAZZ diretto da Gianin Loringett, con insegnanti come Lorella Doni, Lucca Tozzi, Martine Kaisserlian, Jeff Bizieau, Katiuscia Onnis, Denise Baldwin, Yorma Loringett e Gianni Loringett.

Da settembre 2016 si trasferirà dunque a Nizza (Francia) per affrontare questa nuova ed eccitante avventura!

La Backstage è fiera di questa giovane allieva e le augura di poter avere una brilliante carriera!


Giulia di Geronimo, Sara Bramati e Valentina Rodenghi
Giugno 2014

Dopo aver sostenuto con successo l’audizione, Giulia e Sara sono state ammesse al IV corso professionale della scuola del Teatro Carcano di Milano per l’anno 2014-15, mentre Valentina è stata ammessa al IV corso professionale del Centro di Formazione AIDA di Milano.

La Backstage è orgogliosa delle sue allieve che continuano a crescere e si affacciano al mondo del professionismo!

Giada Rifino 
Giugno 2014

Ammessa al corso professionale della scuola del Teatro Carcano di Milano per l’anno 2013-14 è stata promossa con successo al IV corso professionale.

La Backstage è fiera della sua piccola stella che ha preso il volo! Quanta strada dal primo saggio del 2011...

Città in Danza - Lodi 2014

Backstage Arte in Movimento presenta:
PERSONNE coreografia di Laura Quadrelli, sezione modern Jazz, categoria ragazzi

THE NET coreografia di Francesca Prandina, sezione contemporaneo, categoria adulti

K620 coreografia di Laura Quadrelli, sezione modern jazz, categoria adulti

Premi e riconoscimenti:

Coreografia Personne, seconda classificata sezione ragazzi, vince la possibilità di partecipare alla Finale Nazionale di Città in Danza che si terrà a Torre del lago (LU)
Coreografia Personne, premio miglior coreografia categoria ragazzi
Premio al talento a Valentina Rodenghi
Premio like G. - Giuseppe Picone, per l'eleganza al miglior talento espressivo a Giorgia Marelli

Concorso Coreografico TEATRO IN DANZA

Sabato 8 febbraio 2014
Presso il teatro Antonio Belloni di Barlassina (MB)

Backstage Arte in Movimento presenta:

THE NET coreografia di Francesca Prandina

classificandosi al secondo posto per la sezione moderno-contemporaneo Seniores

danzatrici: Veronica Arezio, Francesca Bettinardi, Andrea Campani, Daniela Gallo, Giulia Di Geronimo, Fabiola Giacon, Elisa Guffanti, Marta Guglieri, Beatrice Lopo, Denise Merolla, Noemi Rifino, Valentina Rodenghi, Valentina Zaffaroni

PERSONNE coreografia di Laura Quadrelli

classificandosi al terzo posto per la sezione moderno-contemporaneo Juniores,

danzatrici: Federica Basco, Francesca Bettinardi, Sara Bramati, Alice Campaiola, Giulia Di Geronimo, Gaia Frassinelli, Marta Guglieri, Sara Guglieri, Anna Massari, Irene Mauri, Keyla Raffa, Shany Raffa, Beatrice Risiglione, Valentina Rodenghi,

Concorso Coreografico TEATRO IN DANZA

Contest hip hop e break dance

domenica 16 giugno 2013
Presso Ass. Alchimia Tanguera - Rho

1 vs 1

1° classificato Riccardo Mantegazza
2° classificato Chiara Bramati
3°Classificato Alice Campaiola

2 vs 2

1° classificato Chiara e Sara Bramati
2° classificato Alice Campaiola e Giada Rifino
3°Classificato Valentina Rodenghi e Riccardo Mantegazza

Concorso Coreografico TEATRO IN DANZA

Sabato 23 marzo 2013
Presso il teatro Antonio Belloni di Barlassina (MB)

Backstage Arte in Movimento presenta:

GLOOM coreografia di Laura Quadrelli

classificandosi al primo posto
per la sezione moderno-contemporaneo,

vince la partecipazione per 20 persone allo stage intensivo “Incontrando la danza” a Piedimonte Etneo (CT)

e il premio speciale per la miglior danzatrice categoria Modern consegnato da Ivan Testini a Noemi Rifino

danzatrici: Veronica Arezio, Fabiola Giacon,  Ilenia Ippolito, Beatrice Lopo, Denise Merolla,  Vanessa Merolla, Nikita Ragazzi, Noemi Rifino, Valentina Zaffaroni

Contest street passion

Sabato 11 aprile 2013
Presso Area 21 - Milano

1° classificato Simone Nizzola e Dade
2° classificato Chiara e Sara Bramati
3°Classificato Gianluca Rodenghi e Riccardo Mantegazza

Contest street passion

Lara Galimberti

Giugno 2012
Selezionata per il programma televisivo “Dance” in Finlandia presenta un assolo preparato in collaborazione con Francesca Prandina
La Backstage è fiera della sua prima allieva!

Lara Galimberti

Città in danza - Lodi 2012

Backstage Arte in Movimento presenta:

ONE coreografia di Laura Quadrelli, sezione modern Jazz, categoria ragazzi

RUNAWAY coreografia di Francesca Prandina, sezione contemporaneo, categoria adulti

Premi e riconoscimenti:
coreografia Runaway, terza classificata sezione adulti, vince la possibilità di partecipare alla Finale Nazionale di Città in Danza che si terrà a Chianciano Terme (SI) 
Premio miglior talento sezione ragazzi
Premio miglior talento sezione adulti
Borsa di studio per uno stage Estivo per 5 allievi offerto dall’Accademia della Danza Futuro GenialeInvito speciale per partecipare come ospiti al I Festival Internazionale della Danza Futuro Geniale

Web Casting California Dance:
Durante la gara pomeridiana, a insindacabile giudizio della giuria
Chiara Bramati vince una borsa di studio SOLO hip hop offerta da Summer Stage

Concorso Coreografico TEATRO IN DANZA

Sabato 31 marzo 2012
Presso il teatro Antonio Belloni di Barlassina (MB)

Backstage Arte in Movimento presenta:

UNDERGROUND coreografia di Francesca Prandina

classificandosi al secondo posto per la sezione moderno-contemporaneo, vince una borsa di studio per uno stage intensivo all’accademia Arcobaleno di Milano

danzatrici:
Lara Galimberti, Fabiola Giacon, BeatriceLopo, Denise Merolla, Francesca Prandina, Nikita Ragazzi, Federica Rho, Noemi Rifino, Valentina Zaffaroni

Vitasnella Dance Award 2011

Backstage Arte in Movimento presenta
Le rêve
coreografia di Francesca Prandina

La coreografia è una delle quattro coreografie finaliste per la sezione “danza contemporanea” su oltre 2000 coreografie che hanno partecipato al concorso nazionale e ai casting in tutta Italia

V Selezione Nazionale  15 maggio 2011 teatro Nuovo Salso Maggiore Terme
Semifinale Nazionale 25 Giugno 2011 P.le Roma Riccione
Finale Nazionale 10 Luglio 2011 Marina di Pietrasanta (LU)

Concorso Hip-Hop “Fitness Dance”

13 febbraio 2011 - Opera (MI)

Backstage Arte in Movimento presenta: LET’S GROOVE

Classificandosi 3° nella categoria Junior 

Concorso “Quarto in Danza”

17 ottobre 2009 - Milano

Backstage Arte in Movimento presenta:
LETIZIA

danza Lara Galimberti
Classificandosi 1° nella categoria Fantasy